"Средняя общеобразовательная школа №4"
города Назарово Красноярского края
.

КоллективПсихолого-медико-педагогическая служба
.

ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ 9 КЛАСС

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования

В 2018 году государственная итоговая аттестация выпускников 9 классов (ГИА-9) проводится в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) и в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ-9).

Основной государственный экзамен (ОГЭ) – форма проведения ГИА с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы (КИМ) для обучающихся образовательных организаций, освоивших образовательные программы основного общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах, а также для лиц, освоивших образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования или самообразования и допущенных в текущем году к ГИА. ОГЭ проводится по 13 учебным предметам: русский язык, математика, литература, химия, физика, биология, география, история, обществознание, информатика и ИКТ, английский язык, немецкий язык, французский язык.

Государственный выпускной экзамен (ГВЭ) проводится в форме письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов для обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, а также для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования. ГВЭ проводится по обязательным учебным предметам: русский язык, математика.

Расписание проведения основного государственного экзамена и государственного выпускного экзамена в 2018 году

К государственной итоговой аттестации допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за 9 класс не ниже удовлетворительных).

В соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования ГИА для обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике, а также экзамены по выбору обучающегося по двум учебным предметам из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

Обучающиеся, являющиеся в текущем учебном году победителями или призерами заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, членами сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах и сформированных в порядке, устанавливаемом Министерством образования и науки Российской Федерации, освобождаются от прохождения государственной итоговой аттестации по учебному предмету, соответствующему профилю всероссийской олимпиады школьников, международной олимпиады.

При прохождении ГИА-9 в 2018 наличие неудовлетворительного результата более чем по двум учебным предметам не позволяет выпускнику повторно участвовать в экзаменах по данным учебным предметам в дополнительные сроки. Участие в ГИА возможно не ранее 1 сентября 2018 года.

Повторно к сдаче ГИА-9 по соответствующим учебным предметам в текущем году по решению ГЭК допускаются обучающиеся, получившие на ГИА-9 неудовлетворительные результаты не более чем по двум учебным предметам.

Результаты ГИА признаются удовлетворительными в случае, если обучающийся по обязательным учебным предметам набрал минимальное количество баллов, определенное органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, учредителем, загранучреждением.

До 1 марта обучающимся необходимо подать в администрацию образовательной организации заявление с указанием формы государственной итоговой аттестации (ОГЭ, ГВЭ) и учебных предметов, по которым планируют сдавать экзамены.

Участник ОГЭ имеет право подать апелляции:

о нарушении установленного порядка проведения ОГЭ - в день экзамена уполномоченному представителю государственной экзаменационной комиссии до выхода из ППЭ (пункта проведения экзамена);

о несогласии с выставленными баллами - в течение двух рабочих дней после официального объявления результатов экзамена непосредственно в конфликтную комиссию или в образовательную организацию, в которой обучающийся был допущен к ГИА.

Нормативно - правовые документы:

Приказ о внесении изменений в Порядок проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования от 07.07.15 №692

Приказ о внесении изменений в Порядок проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования от 24.03.16 №305

Методические рекомендации по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в форме основного государственного экзамена

Методические рекомендации по организации и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в форме основного государственного экзамена и единого государственного экзамена для лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов

Образцы бланков ОГЭ:

Информационные материалы (плакаты) об ОГЭ здесь

Федеральный центр тестирования

Министерство образования и науки Красноярского края

Красноярский ЦОКО

Наш адрес: 662200 Красноярский край г. Назарово ул.Московская 2